Китай

У свекрови моей б. Тоси девичья фамилия была Ларионова. Во время революции они через Манчжурию ушли в Китай, в Город Хайлар, т. К. они были богаты, золотопромышленники. Б. Тосе было 9 лет, она служила у японцев в няньках. У них были ещё сестры: Мария, Ариадиа, Глаша и брат Георгий. Когда они выросли, б. Тося вышла замуж за Михаила Ушакова. Они переехали жить в деревню Мельтухе. Там у них было хозяйство: кони, коровы. Михаил возил контрабандой спирт в Россию, через границу. Однажды, они поехали за фундуком на телеге. Набрали полный воз и вдруг услышали, что рядом едят орехи чушки. Михаил подстрелил одного. И они привезли домой орехи и кабана. У них было много детей:

Люба, Лена, Вера, Мария, Ира, Павел и Костя, мой муж. Б. Тося рассказывала, когда их покупает и посадит всех на лавку, приходит китаец, продает яйца, сладости, то говорит ей: какая ты мадама богатая!

В 1954 году, они переехали в Советский Союз, так же переехали и б. Гланя Широкова. А Ушаков Ананий родился в Австралии. Он приезжал в г. Новосибирск, а в Караганду его не пустили. Сначала их привезли в деревню под Омск. Потом они переехали в Караганду. Отец построил там дом, но земля стала оседать, ведь шахты кругом и им дали квартиру на Юго-Востоке. Как раз Мария вернулась с сыном с Дальнего Востока. Ей тоже дали квартиру. А б. Глане дали в Майкудуке. Она часто была у нас в гостях, и мы к ней тоже ездили. Они очень дружили с б. Тосей.

Михаил был забайкальским Казаком. Они жили в г. Борзя, до революции.

Т. Вера вышла замуж за Крюкова Толика и родила двоих мальчиков: Сережу и Толечку, но потом они разошлись. Сережа служил в армии. А Толик закончил институт и женился на немке, они живут Германии. У них четверо детей – все мальчики.

Мария тоже вышла замуж, жила в Охотске, муж у неё работал на буксире, в море. Но она ему изменила и пришлось ей возвращаться в Караганду, к маме. Потом у неё жизнь пошла под откос. Она начала пить, и хоть родила потом Сашу и Наташу Смирновых, но в 40 лет погибла, её сбило автобусом. Паша не женился, я его ни разу не видела. Ира тоже не вышла замуж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *