Семейное древо Саяпины и Стахнёвы

Нет совпадения по людям в дереве (myheritage)

Мамочка моя Валя родилась в д. Капустинка Баевского района Алтайского края. Фамилия её девичья была Стахнёва. Бабушка моя по маме была Саяпина. Саяпиных очень много в Алтайском крае. У (дедушки (прадедушки) была бахча, арбузы домой возили на арбе(?). Бабушке родители не разрешали выходить замуж за Стахнёва Петра, т. К. они были бедные. Но бабушка его полюбила, и сама ушла. У неё родились две девочки Аня и Валя – моя мама.

Когда она была беременная, Петр погиб на сплаве леса. И мама моя и Аня росли без отца. Они еще долго жили с мамой Петра, а к Саяпиным не ходили, т. К. они их не приваживали.

Моя мама родилась 18 февраля 1930 года. Потом бабушка вышла замуж за молодого парня, он не был женат, пришёл, завернул девчонок в шубу и унёс к себе, но потом началась война и он ушел на фронт и погиб. А бабушка еще долго жила с его мамой.

Потом они ушли жить к Саяпину старшему брату бабушки. Они были зажиточные и она работала на них по хозяйству, а они их кормили.

После войны они переехали в Камень на Оби. Там бабушка работала в школе уборщицей и ей дали комнату при школе.

Она была еще молодая и красивая. За ней стал ухаживать цыган. Он работал хлебозаводе и носил домой горячий хлеб. Но потом он стал пить и бить бабушку. А она родила еще одну девочку – Шуру. Шура, вылетая цыганка и глаза и волосы черные. Пришлось им убегать от этого цыгана.

Потом бабушка работала грузчиком наравне с мужчинами. Таскала мешки, и они купили себе избушку. В это время умирает её старшая сестра Варя, у которой осталось 4 детей. Всех разобрали родственники, а бабушка взяла к себе мальчика Алика и вырастила его.

Аня, старшая мамина сестра в 17 лет завербовалась на Дальний восток вышла там замуж и всю жизнь прожила в п. Липовцы, работала на железной дороге. Встречала и провожала поезда. У неё было 4 детей, все мальчики.

Моя мама в 17 лет вышла замуж за Николая Органова. И когда она была беременна Наденькой, его забрали в армию. Надя родилась без него. Но в армии он женился и плохо закончил свою жизнь.

Мама моя уехала в г. Новосибирск, когда Наде было 3 года. Она её оставила с бабушкой. В городе работала на сортировке писем. У неё была очень хорошая память. Она знала все улицы. Снимали комнату с девчатами. Там она познакомилась с папкой. Он вернулся с войны и работал в милиции. У мамы была черная коса. Она могла играть на гитаре и пела песню: Где эти лунные ночи?

Они забрали Надю и стали жить вместе. Потом родилась Я, Лариса, Сережа и Миша. Когда мы пошли в школу, наша мама поступила в техникум связи и потом стала работать в отделе экономистом.

Т. Шура позже вышла замуж и родила 2-х детей Наташу и Сережу Лишиковых(?). Они всю свою жизнь жили в Камне, Алтайского края.

Алик служил на флоте, 3 года, у него была тельняшка и кудрявый чуб. Он женился и уехал в город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *