Ссылка Ивана в Сибирь на каторжные работы.

Каторжане на прииске (из фондов ГАЧО - ЭЗ)

И пошел Иван, звеня кандалами, с такими же ссыльными, как он, из Тамбовской губернии через город Тобольск, Иркутск, Читу и дальше и попал в Нерчинский округ на прииск Кутомару. Не легкий был путь, прошагать в кандалах всю Сибирь, но крепкое здоровье Ивана помогло ему все это перенести и добраться до прииска, на котором пришлось проработать четыре года.

Вокруг была нетронутая Сибирская тайга, снега и морозы. Рубили деревья топорами, пил в то время еще не было, строили себе бараки и добывали золотой песок. Трудна была работа, шли дни, месяцы и годы. С нетерпением ждал Иван конца своей каторги, а он приближался медленно.

Сначала тосковал Иван по родине, по Маше, но постепенно стала эта боль затихать. Он сблизился с одним политическим заключенным учителем, который научил Ивана читать и писать. Он разъяснил Ивану о крепостных,о помещиках, господах и рабах в России, о всей несправедливости в жизни. Иван возненавидел помещиков и решил после отбывания срока на каторге не возвращаться домой, а остаться здесь, в Сибири, в свободном краю, где нет помещиков и крепостных. Здесь крестьяне живут сами себе хозяева. Хоть и суровая природа Сибири, но богатая: леса полны всякого зверя и дичи, и грибы и ягоды, а поля с сочными ягодами и травами. А сколько земли не тронутой для пашни! Все это видел Иван и восхищался, полюбил эти края.

Долго тянулись четыре года каторги, но все же пришел и им конец! Кончился срок заключения Ивана, он получил освобождение, получил документы, ему разрешили жить, где он сам решит. И пошел Иван искать свое счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *